продукция
криогенные
приборы
сверхпроводящие
магниты и оборудование
криогенные приборы
замкнутого цикла
калиброванные
датчики температуры
специализированный
компактный томограф
азотные
ожижители
жидкий азот
и гелий
измерение магнитного
поля (SENIS)
 
вакансии
 
« < Апрель 2024 > »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
tSTAT310x Печать
  • Регулятор температуры для комби-криостатов

Регулятор tSTAT310x представляет собой контроллер температуры для криостатов, которые используют жидкий гелий или азот, а именно для криостатов optCRYO, xrayCRYO и CryoMagn.

tSTAT310x реализует двухконтурную схему регулировки температуры в интервале от 4,2 K до 273 K. Регулятор обеспечивает контроль электрического тока резистивного нагревателя на теплообменнике и контроль потока газообразного криоагента через образец. Последнее обеспечивается регулировкой положения игольчатого электромагнитного клапана, расположенного в маностате.

Регулятор имеет встроенный уровнемер криоагента.

Для измерений температуры используется термопара Cu/Cu:Fe, которая предварительно калибруется по эталону температуры сертифицированного Госстандартом России. Используемая термопара обладает высокой удельно термо-ЭДС в области низких температур (> 10 мкВ/К). Холодный спай термопары находится в резервуаре с жидким гелием криостата, а измерительный спай термопары расположен вблизи образца.

tSTAT310x имеет компьютерный интерфейс RS-232. Управление прибором может осуществляться через компьютер при помощи программного обеспечения под ОС Windows или с передней панели.

Разъем T-Couple

Для удобства работы разъем для подключения термопары и индикатор уровня криоагента находится на передней панели регулятора.

Как работает терморегулятор

Рабочая температура может быть задана в мкВ или в Кельвинах при помощи кнопок передней панели или при помощи клавиатуры компьютера. Для установки и поддержания температуры используется закон ПИД-регулировки.

Как работает уровнемер

Для измерения уровня жидкого гелия в качестве зонда используется сверхпроводящая проволока, помещенная в защитный вентилируемый кожух. Часть проволоки, которая находится в жидком гелии, переходит в сверхпроводящее состояние, что меняет общее сопротивление зонда в зависимости от степени заполнения гелиевого резервуара.

Измеритель уровня жидкого азота представляет собой совокупность термочувствительных элементов, расположенных с определенной частотой. Сопротивление элементов сильно зависит от их температуры. Скачки сопротивления термочувствительных элементов, которые возникают при соприкосновении с жидким азотом, регистрируются электронной системой.

 
Почтовый адрес: 142432 Россия, Московская область, г. Черноголовка, ул. Институтская, д. 2, РТИ;
Телефон: 8-800-100-29-70 (звонок по России бесплатный)